понедельник, 19 мая 2014 г.

Открытка «Сердце» в технике квиллинг.

А вы уже знакомы с новым модным рукодельным направлением- квиллинг? Девизом этого вида занятий с цветной бумагой можно назвать "Сложное из простого", ведь веселые открытки и потрясающие воображение картины делают из самых простых элементов.

Для занятий квиллингом нам понадобятся - эскиз будущей работы, специальная бумага для квиллинга - уже готовые, ровно нарезанные полоски одной ширины одного или нескольких цветов, основа будущей поделки (плотная бумага или тонкий картон), клей ПВА, инструмент для бумагокручения, пинцет.

Лист плотной бумаги или картона складываем пополам – основа для открытки готова.

Берем бумажную ленту нужного цвета (мы возьмем набор красно-бордовых полосок) и накручиваем её на инструмент. Так у нас получится самый простой элемент – ролл. Его можно оставить плотно скрученным, а можно его слегка расслабить. Кончик готового ролла заклеиваем клеем.


Нужно сделать много разных роллов, варьируя плотность скручивания, цвет, длину и ширину бумажных полосок. А затем формируем на лицевой части будущей открытки сердце из скрученных бумажек и приклеиваем их к картону и друг к другу. 



Внутри пишем поздравление. И вкладываем в конверт. Уникальная, единственная в мире открытка для самого любимого человека готова!




Наша уютная творческая мастерская «Штучки» каждый день проводит добрые, теплые рукодельные посиделки. У нас вы освоите новые виды рукоделия и, возможно, даже найдете хобби на всю жизнь!

Мы ждем Вас в Нижнем Новгороде по адресам - Верхние Печеры, ул. Академическая, 5 и в нашем филиале в Заречной части города: Сормовский поворот, пер. Спортсменский, 12а, офис 201 (2 этаж)

Наш телефон 89290444575.

Веб-сайт: http://vseshtuchki.ru

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Pinterest.com - отличный сайт для поиска вдохновения!

Если вы любите глазами и храните тоннами понравившиеся картинки в рассортированных папочках или в одной папке  (в которой уже и сам черт ногу сломит), то это сервис для вас!

Пинтерест (pinterest.com) - крупная социальная сеть, которая была создана в 2008 году, и, по некоторым данным, является одной из трех самых популярных — после Твиттера и Фейсбука.


Pinterest делает акцент на визуальном контенте. Здесь можно объединить тысячи картинок из интернета по темам, тегам и источникам, повесив их на свои виртуальные доски («boards»). При этом сохраняются ссылки на источник картинки, что очень удобно. Организовать свои коллекции вдохновляющих фото по разным темам – теперь нет ничего проще! 

Кроме того, Pinterest организован по принципу социальной сети, т.е. вы можете отслеживать виртуальные доски своих единомышленников - а там вас может ждать множество интересных находок.

Только представьте: 90% аудитории Пинтереста — это женщины, которые «хомячат» картинки и видео с сайтов по всему мируJ Самые популярные тематики — женские: домашний декор, мода, рецепты, хенд-мейд-идеи, дети…


На Pinterest вы запросто найдете свой стиль, спланируете свадьбу, сохраните любимые рецепты, вдохновитесь идеями по дизайну новой квартиры и многое другое. Это гигантский поисковик для творческого человека!

Зайдите, посмотрите, попробуйте! Регистрация очень простая!

Удачного вам зависания на Пинтересте!

P.S. Кстати, «Штучки» уже там, заглядывайте: http://www.pinterest.com/vseshtuchki


вторник, 6 мая 2014 г.

Радужный торт!

Такой торт может стать настоящим сюрпризом на День Рождения вашего ребенка! Ведь под белоснежным пирогом скрывается настоящая радуга! Кроме того, он легок в приготовлении, и будет отлично смотреться на праздничном столе.

Для бисквита:

  • 1.5 чашки муки
  • 2 ч.л. пекарского порошка
  • 1/4 ч.л. соли
  • 110 гр сливочного масла, размягченного
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 190 мл молока
  • 1 чашка сахара
  • 3 белка
  • пищевые красители
Меренгово-масляный крем:

  • 4 белка
  • 250 мл сахара
  • 200 гр масла комнатной температуры
  • сок половины лайма
Приготовление:

Разогреть духовку до 180 градусов. Соединить в небольшой миске муку с пекарским порошком и солью, хорошо перемешать. Предварительно муку необходимо просеять.

В большой миске взбить миксером масло с сахаром до однородной массы. Продолжая взбивать, добавить белки и ванильный экстракт. Взбивать до однородной массы.

Не прекращая взбивать, добавлять понемногу мучную смесь. Хорошо вымешать и влить молоко. Смешивать до однородной массы.

Разделить тесто на 5 равных частей. Добавить в каждую краситель и хорошо перемешать венчиком.

Дно формы проложить бумагой для выпечки (вырезать круг диаметром формы), промазать дно и бока сливочным маслом. Поместить тесто в форму и поставить в разогретую духовку на 15 минут. Готовность проверить спичкой, при необходимости время выпекания сократить или добавить.

Готовые коржи выложить на решетку остывать.

Пока остывают коржи необходимо приготовить крем. Для этого поместите в сотейник белки с сахаром, поставьте на слабый огонь, и, не прекращая мешать, грейте до полного растворения сахара.

Перелить нагретые белки с сахаром в миску с высокими краями и взбивать миксером на высоких оборотах, пока масса не станет белой, плотной и эластичной и не остынет.

Снизить обороты миксера до средних, и добавлять небольшими порциями масло, не прекращая взбивать. Когда все масло переместится в крем, увеличить обороты миксера до максимальных и взбивать около 10-ти минут, пока крем не станет очень плотным. Добавить сок лайма. Лучше это все делать в процессоре, но если его нет, придется напрягать руки, держа миксер.

Когда крем по-настоящему плотный, его удобнее выкладывать на коржи, любым слоем, и хорошо выравнивать ножом. Если температура в кухне достаточно высокая, можно взбивать крем, поместив миску в емкость со льдом.

Промазать коржи готовым кремом, а так же верхушку и бока. Можно не оставлять торт сверху белым, а украсить разноцветными посыпками. Оставить в холодильнике на несколько часов, а лучше на ночь.